NIO ET7 vs. ET5: R$ 150 mil de diferença valem o investimento?

NIO ET7 vs. ET5: colocamos os dois sedãs elétricos da marca frente a frente. Com uma diferença de R$ 150.000, analisamos preço, autonomia, custo de seguro e praticidade para descobrir qual é a compra mais inteligente para o motorista brasileiro.

Por Robson Marquesin ·

# NIO ET7 vs. ET5: R$ 150 mil de diferença valem o investimento?

A decisão de migrar para um carro elétrico já é um passo complexo. Mas escolher a marca, como a NIO, e se deparar com um dilema interno pode ser ainda mais paralisante. De um lado, o NIO ET5, um sedã elétrico que promete uma entrada agressiva no segmento de luxo por R$ 349.990. Do outro, seu irmão maior, o NIO ET7, que eleva o padrão de tecnologia e conforto, mas cobra R$ 499.990 por isso.

A diferença é de exatos R$ 150.000. Com esse valor, você compraria um SUV compacto topo de linha ou até mesmo dois dos elétricos mais baratos do Brasil. A questão que fica no ar, e que vamos dissecar aqui, é dolorosamente simples: essa diferença se traduz em benefícios reais no dia a dia ou é apenas uma questão de status e alguns recursos que você raramente usará?

Analisar apenas a ficha técnica é um erro. O verdadeiro valor está no custo de propriedade, na experiência ao volante e na praticidade para o motorista brasileiro. Colocamos os dois modelos da NIO frente a frente para determinar não qual é o melhor carro, mas qual é a compra mais inteligente.

O X da Questão: Bateria por Assinatura e o Custo Oculto

Muito se fala da tecnologia de troca de baterias (Battery as a Service - BaaS) da NIO como um diferencial. A ideia de parar em uma estação e ter sua bateria trocada por uma 100% carregada em menos de 5 minutos é, sem dúvida, um argumento forte contra a ansiedade de recarga. Contudo, é aqui que o custo de propriedade começa a se complicar.

Este serviço, se implementado no Brasil nos mesmos moldes da Europa, implicará uma mensalidade. Isso significa que, além da parcela do financiamento, que você pode simular aqui, e do custo da energia, haverá uma taxa recorrente. Para o ET7, com sua bateria maior de 100 kWh, o valor dessa assinatura será invariavelmente mais alto do que para o ET5 e sua bateria de 75 kWh.

Portanto, o custo inicial R$ 150.000 maior do ET7 é apenas o começo da história. Ao longo de cinco anos, a diferença no custo total de posse — somando seguro, IPVA e a potencial assinatura do BaaS — pode facilmente ultrapassar os R$ 200.000. É um fator que precisa estar na ponta do lápis.

Preço e Custo de Propriedade: Onde o Bolso Pesa Mais?

Vamos aos números frios. O NIO ET5 parte de R$ 349.990, um valor que o coloca em rota de colisão direta com modelos como o BMW i4 e o BYD Seal. Já o NIO ET7, por R$ 499.990, mira em um segmento superior, próximo ao Porsche Taycan de entrada e versões mais equipadas do Mercedes-Benz EQE.

A primeira pancada vem no seguro. Uma apólice para o ET7 pode custar entre 20% e 30% a mais do que para o ET5, refletindo não apenas o preço de aquisição, mas também o custo de reparo de seus componentes mais sofisticados, como a suspensão a ar e os sensores LiDAR.

O IPVA, mesmo com as isenções ou reduções para elétricos em diversos estados, ainda é calculado sobre o valor venal do veículo. Um IPVA de 4% sobre o ET7 em São Paulo seria de quase R$ 20.000 anuais, contra R$ 14.000 para o ET5. É uma diferença de R$ 6.000 por ano que, ao longo do tempo, paga muitas recargas.

Vencedor: NIO ET5. A vantagem de preço na compra se estende a todos os custos fixos anuais, tornando-o uma opção financeiramente mais racional.

Autonomia e Desempenho no Asfalto Brasileiro

É na estrada que as diferenças técnicas realmente aparecem. O ET7 vem equipado com uma bateria de 100 kWh, prometendo uma autonomia (ciclo WLTP) próxima de 580 km. O ET5, com sua bateria de 75 kWh, alcança cerca de 450 km. No uso real brasileiro, com ar-condicionado ligado e trânsito pesado, espere números um pouco menores, mas a proporção se mantém.

A diferença de 130 km na autonomia real é significativa. Para quem viaja com frequência, isso pode significar uma parada a menos para recarga. Em termos de desempenho, ambos são absurdamente rápidos. O ET7 entrega 653 cv e vai de 0 a 100 km/h em 3,8 segundos. O ET5 não fica muito atrás, com seus 489 cv e um tempo de 4,0 segundos. Na prática, a diferença é imperceptível para 99% dos motoristas.

| Especificação | NIO ET5 | NIO ET7 |

| :--- | :--- | :--- |

| Preço | R$ 349.990 | R$ 499.990 |

| Bateria | 75 kWh | 100 kWh |

| Autonomia (WLTP est.) | ~450 km | ~580 km |

| Potência | 489 cv | 653 cv |

| 0-100 km/h | 4,0 s | 3,8 s |

| Porta-malas | 386 litros | 363 litros |

| Tração | Integral (AWD) | Integral (AWD) |

O detalhe mais curioso e provocativo está na tabela: o porta-malas. O ET5, menor e mais barato, oferece 386 litros, enquanto o imponente ET7 se limita a 363 litros. É uma pequena, mas notável, vitória da praticidade sobre o luxo.

Vencedor: NIO ET7. A autonomia superior é um fator decisivo para quem busca um carro elétrico como veículo principal e não quer se preocupar com recargas em viagens mais longas.

Tecnologia e Conforto: Luxo se Paga (e Como)

Aqui, o ET7 justifica seu preço. O acabamento interno utiliza materiais mais nobres, como madeira Karuun de origem sustentável. O sistema de som Dolby Atmos tem 23 alto-falantes, contra 19 no ET5. A principal diferença, no entanto, é a suspensão a ar adaptativa, que proporciona um nível de conforto de rodagem que o ET5, com sua suspensão convencional, não consegue igualar.

O ET7 também vem de série com um conjunto de sensores mais avançado, incluindo um LiDAR de longo alcance no teto, que o prepara para níveis mais altos de condução autônoma no futuro. Ambos contam com o assistente pessoal NOMI no painel, mas a experiência no sedã maior é simplesmente mais imersiva e refinada.

Para quem valoriza o silêncio a bordo, o conforto em pisos irregulares e a sensação de estar em um veículo tecnologicamente à frente, os R$ 150.000 a mais começam a fazer sentido.

Vencedor: NIO ET7. É a vitrine tecnológica da marca e entrega uma experiência de luxo superior em todos os aspectos.

Veredito Geral: Pragmatismo vs. Opulência

A escolha entre o NIO ET5 e o ET7 é um clássico embate entre a razão e a emoção. O ET7 é, objetivamente, um carro mais completo, mais confortável e com maior autonomia. É uma declaração de status e uma obra de engenharia impressionante.

Contudo, o ET5 entrega 90% da experiência por 70% do preço. Ele é igualmente rápido, tem um design arrojado, um interior de alta qualidade e autonomia suficiente para a grande maioria dos usos diários e viagens esporádicas. Sua maior agilidade e o porta-malas ligeiramente maior o tornam, paradoxalmente, um carro um pouco mais prático.

No cenário brasileiro de 2026, com a infraestrutura de recarga ainda em expansão e o custo de vida em alta, a compra inteligente é o ET5. Ele representa o ponto ideal de equilíbrio entre luxo, desempenho e custo de propriedade. O dinheiro economizado pode ser investido, usado para instalar um carregador de parede em casa ou simplesmente mantido no bolso, o que é sempre uma boa ideia.

Veredito NAZ: COMPRA (NIO ET5) / ESPERA (NIO ET7)

Prós do Vencedor (ET5): Custo-benefício imbatível na categoria, desempenho surreal para a faixa de preço, design mais coeso e ágil, maior praticidade com porta-malas superior.

Contras do Vencedor (ET5): Autonomia pode ser limitante para viajantes frequentes, acabamento um degrau abaixo do irmão maior, espaço traseiro apenas adequado.

Nota NAZ (ET5): 9.1/10 — Entrega uma experiência de luxo elétrico com um pragmatismo financeiro que o ET7 não consegue justificar no cenário brasileiro atual.

Quer comparar o NIO ET5 com outros sedãs elétricos do mercado? Use nosso comparador e veja quem leva a melhor no custo real.