Leapmotor T03 vs A12: o que R$ 30 mil a mais realmente compram?
Análise de custo real: comparamos preço, autonomia, seguro e espaço do Leapmotor T03 e A12. Descubra qual dos novos elétricos da marca chinesa oferece o melhor pacote pelo seu dinheiro.
Por Robson Marquesin ·
# Leapmotor T03 vs A12: o que R$ 30 mil a mais realmente compram?
A guerra de preços dos carros elétricos no Brasil saiu da fase de guerrilha para um confronto aberto. Com a BYD chacoalhando a tabela do Dolphin e novas marcas como a Dongfeng desembarcando com apetite, a pergunta na cabeça do consumidor deixou de ser *se* vale a pena ter um elétrico, para ser *qual* elétrico entrega mais por menos. É exatamente nesse campo minado que a Leapmotor posiciona suas primeiras armas, e o dilema inicial do comprador se resume a dois modelos: o ultracompacto T03 e o sedã A12.
A diferença de R$ 30 mil entre eles parece pequena no universo automotivo, mas no segmento de entrada, ela define mundos. De um lado, o T03 mira o posto de "segundo carro da família" ou a solução definitiva para o trânsito urbano, com um preço de R$ 89.990 que o coloca perigosamente perto de hatches a combustão bem equipados. Do outro, o A12, por R$ 119.900, promete ser um carro "completo": mais espaço, mais autonomia, mais status.
Mas em um mercado onde a ficha técnica nem sempre reflete a realidade do uso e o custo de posse vai muito além da parcela do financiamento, qual dos dois é a compra mais inteligente? Vamos dissecar os números, o uso real e os custos escondidos para descobrir onde seu dinheiro trabalha melhor.
O "X" da Questão: Custo por Quilômetro de Autonomia
O dado mais importante de um carro elétrico, depois do preço, é a autonomia. Mas analisar a autonomia isoladamente é um erro. O indicador que realmente mostra o valor do projeto é o "custo por quilômetro de autonomia" — quanto você paga por cada quilômetro que o carro pode rodar com uma carga completa.
- Leapmotor T03: R$ 89.990 / 200 km (Autonomia INMETRO estimada) = R$ 449,95 por km de autonomia.
- Leapmotor A12: R$ 119.900 / 300 km (Autonomia INMETRO estimada) = R$ 399,66 por km de autonomia.
Os números são claros. No A12, cada quilômetro de alcance custa 11% a menos. Você não está apenas comprando mais espaço, está comprando uma engenharia de bateria e eficiência mais otimizada pelo seu dinheiro. Esse é o tipo de cálculo que precisa estar na ponta do lápis antes de visitar a concessionária.
Round 1: Desempenho e Eficiência no Dia a Dia
Vamos ao que interessa: como esses carros se comportam na prática. O Leapmotor T03 é um típico carro urbano. Com seus 109 cv de potência e torque instantâneo, ele é ágil nas saídas de semáforo e extremamente fácil de manobrar e estacionar em vagas apertadas. Sua bateria de 36,5 kWh é modesta, mas coerente com a proposta. A autonomia real de cerca de 200 km pelo ciclo INMETRO é suficiente para a rotina diária da maioria dos brasileiros, que rodam em média 40-50 km por dia. O problema é a viagem de fim de semana, que exigirá planejamento minucioso.
O Leapmotor A12, por sua vez, joga em outra liga. O motor mais forte, com cerca de 136 cv, e uma bateria maior, na casa dos 50 kWh, transformam a experiência. A autonomia estimada de 300 km (INMETRO) já permite pensar em viagens curtas sem o suor frio da "ansiedade de recarga". O comportamento dinâmico de um sedã, com centro de gravidade mais baixo, também tende a ser mais agradável na estrada do que o de um SUV compacto e alto como o T03. Em termos de custo por quilômetro rodado, ambos são imbatíveis frente a um carro a gasolina, custando cerca de R$ 0,15 por km (considerando R$ 0,80/kWh), contra R$ 0,50 de um flex.
Round 2: Espaço Interno e Praticidade
Aqui a diferença de R$ 30 mil fica mais visível. O T03 é um carro para dois adultos e, no máximo, duas crianças no banco de trás, com conforto limitado. O porta-malas de 210 litros é pequeno, similar ao de um Fiat Mobi. Para as compras do mês ou uma viagem curta, exige criatividade na bagagem.
O A12 entrega o que se espera de um sedã. O espaço entre-eixos maior se traduz em mais conforto para as pernas no banco traseiro, e o porta-malas, com cerca de 400 litros, acomoda as malas de uma família pequena sem sacrifícios. Se a necessidade é de um carro único para a família, a escolha pende drasticamente para o A12.
Tabela Comparativa: T03 vs A12
| Especificação | Leapmotor T03 | Leapmotor A12 | Vencedor |
| :--- | :---: | :---: | :---: |
| Preço | R$ 89.990 | R$ 119.900 | T03 |
| Potência | 109 cv | ~136 cv | A12 |
| Autonomia (INMETRO est.)| 200 km | 300 km | A12 |
| Porta-Malas | 210 litros | ~400 litros | A12 |
| Custo por km de Autonomia| R$ 449,95 | R$ 399,66 | A12 |
| Recarga Rápida DC (20-80%)| ~35 min | ~30 min | A12 |
Como a tabela mostra, o T03 vence apenas no preço de aquisição. Em todos os outros quesitos práticos, o A12 justifica o investimento extra. Para conferir todos os detalhes, acesse a ficha técnica completa.
Round 3: Custos de Posse: Seguro e IPVA
O custo de um carro não termina na compra. O seguro de um carro elétrico ainda é uma variável sensível. Estimamos uma apólice para o T03 na casa de R$ 3.500 anuais, enquanto para o A12, por ser mais caro e de outra categoria, pode chegar a R$ 5.000. É uma diferença considerável que precisa entrar no cálculo.
O IPVA, por outro lado, é um grande trunfo. Em vários estados, há isenção ou grande desconto para elétricos, o que pode representar uma economia anual de R$ 3.600 para o T03 e quase R$ 4.800 para o A12 (considerando uma alíquota de 4%). A manutenção programada, com menos peças móveis e sem troca de óleo, também é significativamente mais barata em ambos, solidificando a vantagem econômica do elétrico no longo prazo.
Round 4: A Concorrência Direta
Nenhum carro existe no vácuo. O Leapmotor T03 entra em rota de colisão direta com o BYD Dolphin Mini e o Renault Kwid E-Tech. Ele precisa provar que seu pacote de equipamentos e acabamento justifica sua posição. Já o A12 enfrenta o BYD Dolphin (não o Mini) e a versão de entrada do GWM Ora 03. São concorrentes de peso, já estabelecidos no ranking de vendas e com maior rede de concessionárias. A Leapmotor precisará de uma estratégia agressiva de pós-venda e marketing para conquistar seu espaço.
Veredito NAZ: COMPRA (A12) / ESPERA (T03)
Leapmotor A12
* Prós: Excelente custo por quilômetro de autonomia, espaço interno de sedã, design mais harmonioso, versatilidade para ser o único carro da família.
* Contras: Preço inicial R$ 30 mil superior, seguro potencialmente mais caro, enfrenta concorrência mais forte no segmento.
Leapmotor T03
* Prós: Preço de entrada agressivo, agilidade extrema para a cidade, custo de rodagem baixíssimo.
* Contras: Autonomia limitada para viagens, espaço interno e porta-malas restritos, design controverso.
Nota NAZ: 8.0/10 (A12) — Entrega um pacote muito mais completo e racional pelo investimento adicional, sendo a compra mais inteligente.
Nota NAZ: 6.5/10 (T03) — É uma ótima solução de nicho, mas sua falta de versatilidade o torna uma compra que exige mais reflexão.
A decisão final se resume ao seu perfil de uso. Se você busca um segundo carro exclusivamente para rodar na cidade e já tem outro veículo para viagens, o T03 pode ser uma opção econômica e divertida. No entanto, para a grande maioria dos consumidores que buscam um carro elétrico que resolva todas as suas necessidades, o A12 oferece um salto em versatilidade, autonomia e espaço que justifica, com sobras, os R$ 30 mil a mais.
Quer comparar o A12 com outros sedãs elétricos? Use nosso comparador.