Honda e:Ny1 vs CR-V Hybrid: elétrico puro ou híbrido?
O SUV elétrico puro da Honda, o e:Ny1, desafia o consagrado CR-V Hybrid. Com preços próximos, qual tecnologia entrega mais por menos no dia a dia? Analisamos todos os custos para dar o veredito.
Por Robson Marquesin ·
# Honda e:Ny1 vs CR-V Hybrid: elétrico puro ou híbrido?
A Honda colocou o consumidor brasileiro numa encruzilhada interessante. De um lado do ringue, o novato 100% elétrico, o Honda e:Ny1, um SUV com design arrojado e a promessa de um custo por quilômetro irrisório. Do outro, o veterano consagrado, o Honda CR-V Hybrid, que une a confiabilidade de um motor a combustão com a eficiência de um sistema elétrico para entregar consumo de sedã compacto em um utilitário familiar. A briga é boa, principalmente porque os preços se encostam perigosamente: R$ 279.990 pelo elétrico contra R$ 269.990 pelo híbrido.
A diferença de apenas R$ 10 mil no ato da compra esconde um abismo de custos, praticidade e filosofia de uso. Enquanto o mercado celebra o avanço dos eletrificados, com vendas que batem recordes a cada mês segundo o ranking nacional, a pergunta que realmente importa para o seu bolso não é "qual é o mais moderno?", mas sim "qual se paga em menos tempo e me dá menos dor de cabeça?".
Vamos analisar friamente os números, o uso no dia a dia e os custos invisíveis de cada um. Esta não é uma análise sobre qual tecnologia é o futuro, mas sobre qual delas é a melhor compra para você, hoje, no Brasil de 2026.
Round 1: O custo que não está na etiqueta
O preço de compra é apenas a ponta do iceberg. O custo de propriedade é o que realmente define se um carro é caro ou barato ao longo de 3 a 5 anos. O e:Ny1 larga com uma desvantagem de R$ 10 mil, mas começa a recuperar terreno rapidamente.
Vamos aos cálculos. O custo médio do kWh no Brasil gira em torno de R$ 0,75. Para carregar a bateria de 68.8 kWh do e:Ny1, o custo é de aproximadamente R$ 51,60. Com uma autonomia declarada de 412 km (ciclo WLTP), isso resulta em um custo de R$ 0,12 por quilômetro rodado.
Já o CR-V Hybrid, com seu consumo urbano de 14,2 km/l (Inmetro), precisa de gasolina. Considerando o preço médio da gasolina a R$ 6,00/litro, o custo por quilômetro na cidade é de R$ 0,42. Uma diferença brutal de 250%. Em 15.000 km rodados por ano, a economia de combustível com o e:Ny1 passaria de R$ 4.500.
Outro ponto crucial é o IPVA. Diversos estados oferecem isenção ou alíquotas reduzidas para veículos 100% elétricos, o que pode representar uma economia anual de mais de R$ 10.000 em alguns casos, dependendo da legislação local. O híbrido pode ter algum benefício, mas raramente a isenção total. Some a isso a manutenção, que em um elétrico é significativamente mais simples e barata por não ter troca de óleo, filtros de motor, correias, etc. Em 3 anos, a diferença de R$ 10 mil na compra é pulverizada.
Round 2: Desempenho e a ansiedade da autonomia
Em termos de desempenho puro, o Honda e:Ny1 leva a melhor. São 204 cv de potência e 310 Nm de torque instantâneo. O resultado é uma agilidade impressionante no trânsito urbano e ultrapassagens vigorosas. O 0 a 100 km/h em 7,6 segundos fala por si.
O CR-V Hybrid não é lento. Seu sistema combina um motor 2.0 a gasolina com dois motores elétricos para gerar 184 cv de potência combinada e 335 Nm de torque. É um carro suave, confortável e com força de sobra para o uso familiar. Porém, a resposta não é tão imediata quanto no seu irmão elétrico.
A grande virada do CR-V vem no quesito autonomia. Com um tanque de 57 litros, sua autonomia teórica supera os 800 km na cidade. Na prática, você roda, roda e esquece de abastecer. E quando precisa, qualquer posto de combustível resolve em 5 minutos.
O e:Ny1, por sua vez, exige planejamento. A autonomia real de 412 km (WLTP) é boa, mas em uso rodoviário, com ar-condicionado ligado e relevo acidentado, espere algo mais próximo de 300-330 km. Uma viagem de 500 km exigirá, no mínimo, uma parada para recarga em um eletroposto rápido (DC), que pode levar de 30 a 60 minutos. A infraestrutura de recarga no Brasil melhorou, mas ainda está longe do ideal, especialmente fora dos grandes centros. A "ansiedade de autonomia" é um fator real que o proprietário do CR-V Hybrid simplesmente desconhece.
Round 3: Praticidade e espaço no dia a dia
Ambos são SUVs e entregam o que se espera da categoria: posição elevada de dirigir, bom espaço interno e versatilidade. Contudo, o CR-V Hybrid é um veículo de categoria superior em dimensões. Ele é maior, mais largo e tem um entre-eixos mais generoso. Isso se traduz em mais conforto para os passageiros do banco de trás e, principalmente, em um porta-malas muito maior.
O porta-malas do CR-V Hybrid oferece 581 litros, um número excelente para famílias que viajam com muita bagagem. Já o e:Ny1, construído sobre uma plataforma mais compacta, entrega apenas 361 litros. É um volume similar ao de um hatch médio, o que pode ser um limitador importante para quem tem filhos pequenos e precisa carregar carrinhos, berços portáteis e toda a parafernália infantil.
| Especificação | Honda e:Ny1 | Honda CR-V Hybrid |
| :--- | :--- | :--- |
| Preço | R$ 279.990 | R$ 269.990 |
| Motorização | Elétrico | Híbrido (2.0 + Elétrico) |
| Potência | 204 cv | 184 cv |
| Torque | 310 Nm | 335 Nm |
| Autonomia | 412 km (WLTP) | ~800 km (combinado) |
| Porta-Malas | 361 litros | 581 litros |
| Custo / km | ~R$ 0,12 (energia) | ~R$ 0,42 (gasolina) |
Ao analisar a ficha técnica do CR-V, fica claro seu foco familiar. O e:Ny1, por outro lado, parece mais adequado para casais ou famílias pequenas com um perfil de uso predominantemente urbano.
Veredito por perfil de uso: Qual Honda para quem?
A escolha entre o e:Ny1 e o CR-V Hybrid depende 100% do seu estilo de vida. Não há um vencedor absoluto, mas há um vencedor para cada necessidade.
Se você mora em casa ou apartamento com ponto de recarga, roda majoritariamente na cidade e suas viagens longas são esporádicas e bem planejadas, o e:Ny1 é uma escolha financeiramente mais inteligente a longo prazo. O custo de rodagem é imbatível, o desempenho é superior e os benefícios fiscais (IPVA) aceleram o retorno do investimento inicial maior.
Por outro lado, se você tem apenas um carro na garagem, viaja com frequência para locais sem infraestrutura de recarga garantida, precisa de um porta-malas generoso e valoriza a liberdade de não planejar paradas, o CR-V Hybrid é a escolha pragmática e segura. Ele entrega uma eficiência de combustível fantástica para seu porte, sem exigir qualquer mudança de hábito do motorista.
Veredito NAZ: EMPATE TÉCNICO, com vitória do CR-V Hybrid por versatilidade
Prós (CR-V Hybrid): Autonomia total gigantesca, porta-malas muito superior, rede de abastecimento universal, conforto e espaço de categoria superior.
Contras (CR-V Hybrid): Custo por km três vezes maior, manutenção mais complexa que a do elétrico, ausência de benefícios fiscais expressivos.
Nota NAZ: 8/10 — Para o Brasil de 2026, a liberdade de não depender da infraestrutura de recarga ainda é o fator decisivo para a maioria das famílias.
O Honda e:Ny1 é um excelente carro elétrico, mas o Honda CR-V Hybrid é um carro familiar melhor para a realidade brasileira atual. Ele oferece 90% dos benefícios da eletrificação (silêncio ao rodar, economia de combustível) com 0% das suas desvantagens (ansiedade de autonomia, dependência de carregadores).
Quer comparar o CR-V Hybrid com outros SUVs do mercado? Use nosso comparador.