GAC AION UT se posiciona entre os elétricos com autonomia superior
O mercado brasileiro de veículos eletrificados ganha um novo competidor estratégico com a chegada do GAC AION UT . Com preço de R$ 139.900 , o SUV entra em um segmento altamente disputado, onde
Por Marina Duarte ·
O mercado brasileiro de veículos eletrificados ganha um novo competidor estratégico com a chegada do GAC AION UT. Com preço de R$ 139.900, o SUV entra em um segmento altamente disputado, onde a eficiência energética e a viabilidade da bateria definem a preferência do consumidor. Para quem busca um veículo zero emissões com um pacote técnico robusto, analisar o custo-benefício em relação aos rivais atuais é uma etapa obrigatória antes de qualquer decisão de compra.
O posicionamento de mercado deste modelo reflete a estratégia da GAC em oferecer um produto que equilibra desempenho e autonomia. Com 500 km de alcance declarado, ele se destaca de competidores que ainda lutam para romper a barreira dos 300 km reais em ciclo urbano. Vale lembrar, no entanto, que a experiência do usuário com elétricos depende fundamentalmente da infraestrutura disponível para carregamento rápido e do planejamento de rotas, como detalhado em nosso guia de autonomia.
Especificações e desempenho técnico
O GAC AION UT chega equipado com um motor que entrega 204 cv de potência e 210 Nm de torque. Este conjunto mecânico permite uma aceleração de 0 a 100 km/h em 7,9 segundos, colocando o SUV em um patamar de agilidade superior ao visto em veículos de entrada. A bateria de 60 kWh é o coração do ecossistema do carro, garantindo a autonomia de 500 km, um dado que coloca o modelo em uma posição de destaque no nosso catálogo de elétricos.
Comparativamente, ao olharmos para o Geely EX2 Max, vendido por R$ 136.800, percebemos uma diferença técnica expressiva. Enquanto o rival chinês entrega 116 cv e uma autonomia de apenas 289 km, o modelo da GAC oferece quase o dobro de alcance por um incremento de preço reduzido. Outro ponto importante é a recarga: o AION UT aceita carga DC de 80 kW, enquanto a carga AC é limitada a 7 kW. Para entender como esses números se traduzem em tempo na tomada, confira nosso guia de recarga.
Comparativo de mercado
Para ilustrar o cenário atual, a tabela abaixo confronta o GAC AION UT com opções híbridas leves e elétricas puras presentes no Brasil. O Kia Stonic MHEV, embora custe R$ 139.990, atua em uma categoria diferente, sendo um híbrido leve com 120 cv e autonomia de 639 km, mas que não oferece a experiência de condução 100% elétrica que o consumidor deste segmento busca.
| Característica | GAC AION UT | Kia Stonic MHEV | Geely EX2 Max |
| :--- | :--- | :--- | :--- |
| Preço | R$ 139.900 | R$ 139.990 | R$ 136.800 |
| Potência | 204 cv | 120 cv | 116 cv |
| Autonomia | 500 km | 639 km | 289 km |
| Bateria | 60 kWh | N/A (MHEV) | N/A |
| 0-100 km/h | 7,9 s | N/A | N/A |
O GAC AION UT se mostra superior em desempenho dinâmico entre os elétricos. Se você tem dúvidas sobre como a desvalorização desses modelos impacta o patrimônio, consulte nosso ranking de vendas para entender o giro do mercado.
O que preocupa na operação nacional
A entrada de qualquer marca asiática no Brasil exige cautela quanto à capilaridade da rede de pós-venda. Embora a GAC apresente um produto tecnicamente superior, a facilidade de encontrar peças de reposição e o atendimento em garantia de 8 anos para a bateria são diferenciais que precisarão ser validados com o tempo. A ausência de um histórico consolidado de manutenção no país pode gerar incertezas.
Outro ponto que merece atenção é a infraestrutura de rede elétrica. Carregar um veículo de 60 kWh em carregadores AC de baixa potência pode levar uma noite inteira. Recomendamos fortemente a leitura da nossa seção de manutenção para se preparar para os custos operacionais, como seguro e IPVA, que variam conforme o estado. Antes de fechar negócio, utilize nosso simulador de financiamento para calcular o custo real da parcela.
Veredito NAZ
Veredito NAZ: COMPRA
Prós: Autonomia de 500 km, entrega de potência superior (204 cv) e pacote tecnológico competitivo.
Contras: Necessidade de consolidação da rede de assistência, carregamento AC limitado a 7 kW e desconhecimento do valor de revenda.
Nota NAZ: 8/10, o modelo se impõe pela eficiência da bateria frente aos concorrentes diretos.
A evolução da GAC no mercado global é um sinal de que a indústria asiática está refinando sua estratégia de exportação. O próximo passo será observar a aceitação do consumidor brasileiro e o suporte técnico oferecido em larga escala. Quer comparar? Use nosso comparador.