BYD Sealion 7 e Hyundai IONIQ 5: o que muda no custo real
Colocamos o BYD Sealion 7 e o Hyundai IONIQ 5 frente a frente para analisar qual SUV elétrico entrega melhor custo-benefício e performance no Brasil.
Por Felipe Andrade ·
A chegada do BYD Sealion 7 ao mercado brasileiro, tabelado a R$ 339.990, coloca o SUV chinês em um confronto direto com o Hyundai IONIQ 5. Ambos ocupam a mesma faixa de preço, mas entregam propostas distintas em engenharia, desempenho e eficiência. Vamos comparar item por item para entender qual destes modelos faz mais sentido para o seu uso diário, considerando que o cenário muda o resultado conforme a necessidade de autonomia e potência.
O BYD Sealion 7 chega com uma proposta agressiva em números puros. Com 530 cv e 690 Nm de torque, ele foca em uma entrega de força bruta, buscando atrair quem prioriza desempenho esportivo em um chassi de SUV. Do outro lado, o Hyundai IONIQ 5 prioriza a usabilidade urbana e o refinamento tecnológico, mantendo uma proposta de 325 cv que, embora inferior no papel, oferece um equilíbrio dinâmico diferenciado.
Dinâmica e desempenho: força contra eficiência
Ao analisar a ficha técnica, a diferença de cavalaria é expressiva. O BYD Sealion 7 utiliza uma bateria de 82.5 kWh para alimentar um conjunto que entrega 0–100 km/h em 4.5 s. É um carro pensado para respostas rápidas, o que exige cautela com o consumo de energia em trajetos que demandam maior esportividade. A recarga, ponto crítico para qualquer proprietário, suporta 230 kW em corrente contínua, permitindo tempos reduzidos em carregadores ultrarrápidos.
O Hyundai IONIQ 5, disponível pelo mesmo preço de R$ 339.990, adota uma arquitetura de 800V, um diferencial técnico que permite uma gestão térmica superior e carregamento eficiente mesmo em condições adversas. Embora tenha menos potência que o Sealion 7, ele entrega 481 km de autonomia, um valor muito próximo aos 502 km do SUV da BYD. O contexto muda o resultado quando o motorista avalia o comportamento dinâmico: o IONIQ 5 entrega uma suspensão mais voltada ao conforto de rodagem, enquanto o modelo da BYD mantém uma rigidez mais próxima de veículos com apelo de performance.
| Especificação | BYD Sealion 7 | Hyundai IONIQ 5 |
| :--- | :--- | :--- |
| Preço | R$ 339.990 | R$ 339.990 |
| Potência | 530 cv | 325 cv |
| Torque | 690 Nm | Não informado |
| Autonomia | 502 km | 481 km |
| Capacidade Bateria | 82.5 kWh | Não informado |
| 0–100 km/h | 4.5 s | Não informado |
Custo-benefício e manutenção: o peso da rede
Para o comprador brasileiro, o custo-benefício vai além da potência. O BYD Sealion 7 conta com uma rede de assistência que cresce aceleradamente, mas a manutenção preventiva deve ser acompanhada de perto, dado que a complexidade dos sistemas eletrônicos exige centros especializados. A marca oferece 8 anos de garantia de bateria, um item essencial para mitigar a desvalorização do ativo ao longo dos anos. Antes de fechar negócio, simule o impacto das parcelas no seu orçamento mensal.
O Hyundai IONIQ 5 entra no mercado brasileiro com a solidez de um nome estabelecido, embora a capilaridade de sua rede de pós-venda para elétricos ainda esteja em estágio de maturação diferente da BYD. A decisão de compra deve considerar o valor do seguro e a disponibilidade de peças de reposição. Se você busca previsibilidade de custos, vale a pena analisar o histórico de manutenção de ambos os modelos antes de assinar o contrato.
Infraestrutura de carga e autonomia real
A experiência de uso depende da infraestrutura. Tanto o BYD Sealion 7 quanto o Hyundai IONIQ 5 exigem planejamento para viagens longas. O Sealion 7, com sua bateria maior, tende a performar bem em rodovias, mas o consumo real pode oscilar conforme a velocidade e o uso do ar-condicionado. Para entender como o seu perfil de uso afeta a conta de luz, consulte nosso guia de recarga e entenda as limitações da rede atual.
O ponto de atenção para ambos é o custo por quilômetro rodado em carregadores públicos. Com potências de carga distintas, o tempo de permanência no posto de carga varia. O Sealion 7 leva vantagem na velocidade de carga teórica, mas o IONIQ 5 compensa com a estabilidade de carregamento devido à arquitetura de 800V. A escolha entre eles deve passar por uma análise fria do seu trajeto diário, pois, em ambos os casos, a autonomia declarada é apenas uma referência.
Veredito NAZ
Para quem busca desempenho absoluto, tração e uma bateria com maior capacidade absoluta, o BYD Sealion 7 se posiciona como a escolha técnica mais robusta. Já o comprador que valoriza a eficiência do conjunto, a curva de carregamento em arquitetura de alta voltagem e um rodar mais equilibrado, encontrará no Hyundai IONIQ 5 um projeto mais refinado para o dia a dia urbano.
Veredito NAZ: COMPRA
Prós: Ambas as opções oferecem tecnologia de ponta, garantia sólida para o componente mais caro (bateria) e preços competitivos dentro do segmento de luxo elétrico.
Contras: A rede de assistência e o custo do seguro ainda representam incógnitas de longo prazo para ambos, exigindo atenção do proprietário.
Nota NAZ: 8.5/10, pois entregam o que prometem em performance e conforto, mas o custo de manutenção preventiva a médio prazo ainda precisa ser testado no mercado brasileiro.
Quer comparar? Use nosso comparador para ver outros detalhes técnicos.